Анапа - город курорт, один из самых крупных по отдыху на Чёрном море. Отдых в Анапе - это то, что Вы искали? Так скорее выбирайте гостиницу, отель или гостевой дом в Анапе и приезжайте отдыхать! Частный сектор г-к. Анапа также не оставит равнодушными любителей эконом отдыха. Местные развлечения Анапы скрасят ваш досуг, а близость многих экскурсионных маршрутов оставят много потрясающих впечатлений об этом отдыхе. Наш электронный путеводитель по отдыху в Анапе поможет в выборе жилья и места размещения по ценам без посредников. Вы можете прочитать, а после и лично оставить отзывы о летних впечатлениях.

  • Отдых в Анапе
  • Отдых в г-к Анапа
  • Отдых в Анапе
  • Отдых в г-к Анапа
  • Отдых в Анапе

Оцените курорты Кабардинки

 

Отдых в Анапе » » Церковь св.Сергия Радонежского

0

Церковь св.Сергия Радонежского


Категория: статьи для туриста   Просмотров страницы: 2 077   Дата добавления: 7-11-2013, 10:36


Церковь св.Сергия Радонежского

Церковь святого Сергия Радонежского является православной церковью города Бад-Киссинген. Она находится в юрисдикции Германской и Берлинской епархии, относящейся к Русской православной церкви.  Первоначально построить здесь православный храм планировали в 1846 году, когда князь Голенищев собрал часть необходимой суммы для его создания в доме на улице Людвигштрассе. К тому времени были написаны образа и изготовлена утварь и иконостас. Но болезнь князя не позволила завершить начатое.

В середине девятнадцатого столетия магистрат решил подарить императору Александру II земельный участок для возведения на нем русской православной церкви, когда он прибудет в город на лечение. Но, так как император не приехал, он с благодарностью возвратил дарительную грамоту. Позже, когда он приезжал на курорт, часовня устраивалась в его покоях. Этим объясняется появление его положительных отзывов о поездке в Бад-Киссинген.

Историческая справка

В 1897 году идею строительства храма выдвинул протоиерей Мальцев, а через год состоялась закладка первого камня. Ее совершил митрополит Румынии Иосиф. Над проектом трудился известный архитектор Шрётер. Строительством руководил Кампф, а финансированием занималось Свято-Владимирское братство. В начале июля 1901 года храм был освящён. Богослужения проводились в летний период. В начале 1-ой мировой войны церковь закрыли, так как ее рассматривали как собственность противника. Колокола сняли и переплавили.  В послевоенные годы первое богослужение состоялось в 1921 году.

В начале тридцатых годов прошлого века службы не проводились и возобновились только в 1938 году. Прихожанами были русские, болгары, греки, румыны, сербы. В июле 1945 года церковь стала кафедральным храмом Киссингенского. В приходе состояло около двухсот человек. До 1946 года его настоятелем был протоиерей Богачёв, который приехал из Познани. Он помогал многим русским беженцам, спасал их от выдачи в СССР. В 1946 году его похоронили на городском кладбище «Parkfriedhof», где и сегодня можно посетить его могилу.

В середине прошлого века количество прихожан быстро сокращалось, что привело к невозможности существования отдельного храма. В 1961 и 1974 году был проведён небольшой ремонт, а в 1998 году к столетнему юбилею церкви провели ее масштабную реконструкцию.  Почти тридцать лет с 1964 по 1996 гг. церковь не имела своего священника, а приходом занималось духовенство из Мюнхена и Нюрнберга-Эрлангена. В период с 1983 по 1995 гг. за храмом следила Валентина Кессель-Ганияр, привлекая большое количество туристов. Сейчас он имеет около пятидесяти прихожан.

Отзывы о поездке в Бад-Киссинген  и архитектуре

Церковь возведена в неовизантийском стиле. Для облицовки фасада использовали камень-песчаник, для купола — сланцевый шифер и олово. К храму примыкает пристройка, где до войны находится читальный зал. Сейчас ее занимает приходской зал, рядом с которым в подвальном помещении располагаются жилые комнаты. Росписью храма занимался в 1901 году Киплик, Блазновый и Попов. В алтарной части размещается изображение Евхаристия, а на стенах — изображения Преображения Господня и явления Богоматери. Иконостас выполнен в итальянском стиле. Сегодня в церкви туристы, совершающие путешествие в Бад-Киссинген, смогут увидеть утварь бывших храмов Владимирского братства, расположенного в Гамбурге, городе Бад-Брюккенау и Швейнфурт.